📅 Programmez votre livraison

Livraison offerte dès 60€

Garantie 5 jours

Direct producteur · La Green Touch 🌱

Polystichum Tsussimense

122,00 krCache-pot non inclus · Livraison sous 3-5 jours
🚚 Livraison offerte pour ce produit !

Polystichum Tsussimense/Athyrium, den grønne skønhed til dit rum!

📐 Diameter: 12 cm / Højde: 30 cm
Offre producteur · La Green Touch
Combinez plusieurs plantes de ce producteur : 2 plantes achetées -5% · 3 -10% · 4 -15% · 6 -20%
Complétez votre commande

Ajoutez un cache-pot

Livré dans le même colis · sans frais supplémentaires
Greeting card message
→ Livraison sous 3-5 jours · jour au choix
Livraison offertedès 60€ d'achat
Garantie 5 joursfraîcheur
Direct producteurLa Green Touch 🌱
AnimauxKæledyrvenliy
La fiche en détail

Polystichum Tsussimense en un coup d'œil

Famille
Polystichum
Taille
Plante M
Exposition
Ombre / Peu de lumière
Entretien
Mellemkompetence
Animaux
Kæledyrvenliy
Emplacement
Cuisine, Salle de bain
Caractère
Esprit Jungle, Graphique / Design

Les atouts du Polystichum Tsussimense

  • 🌿 Feuillage persistant : Votre plante reste verte et dense toute l'année, même en hiver, pour un décor toujours luxuriant.
  • 💡 Idéale pour l'ombre : Elle s'épanouit là où d'autres plantes peinent, parfaite pour illuminer un coin moins lumineux de votre intérieur.
  • 💧 Entretien simple : Pas besoin d'être un expert. Un sol frais et un peu d'attention suffisent pour la voir prospérer.
  • 🧘 Ambiance zen : Ses frondes délicates évoquent un sous-bois paisible, créant une atmosphère relaxante et naturelle chez vous.
  1. Acclimatation : À son arrivée, laissez-la s'habituer à son nouvel environnement pendant quelques jours avant toute manipulation.
  2. Emplacement : Choisissez un coin à mi-ombre ou à l'ombre, loin des courants d'air et du soleil direct. Une salle de bain lumineuse est parfaite !
  3. Premier soin : Vérifiez l'humidité du terreau. S'il est sec sur quelques centimètres, offrez-lui un premier arrosage modéré, sans excès d'eau.
  4. Routine facile : Arrosez lorsque la surface du terreau commence à sécher. Pensez à brumiser ses feuilles une à deux fois par semaine pour son bien-être.
Type
Fougère

Livraison gratuite dès 60€ d'achat chez un même producteur. Colis spécialement conçu pour vos plantes, transporteurs de confiance, suivi fiable. Expédition sous 3 à 5 jours, jour de livraison au choix.

Nos plantes sont garanties 5 jours. Un souci à réception ? Envoyez-nous une photo à hello@lagreentouch.fr sous 5 jours, on remplace ou on rembourse. Direct producteur, sans intermédiaire, pour une fraîcheur optimale.

Questions fréquentes sur Polystichum Tsussimense

Quelle est l'exposition idéale pour un Polystichum Tsussimense ?

Cette fougère adore les zones ombragées ou mi-ombragées. Le soleil direct est son ennemi : il peut faire jaunir et brûler ses jolies frondes. Un emplacement près d'une fenêtre orientée au nord ou dans une pièce lumineuse mais sans soleil direct est idéal.

Comment savoir quand arroser ma fougère ?

Le plus simple est de toucher le terreau. S'il est sec sur les 2-3 premiers centimètres, c'est le moment d'arroser. L'objectif est de garder le sol constamment frais, mais attention à ne jamais laisser d'eau stagner dans la soucoupe.

Les feuilles de mon Polystichum Tsussimense deviennent marron, que faire ?

Des pointes marron sont souvent le signe d'un air trop sec. Essayez de brumiser le feuillage plus souvent ou de placer la plante sur une soucoupe remplie de billes d'argile et d'eau. Si des frondes entières sèchent, coupez-les à la base pour stimuler la croissance de nouvelles pousses.

Peut-on cultiver le Polystichum Tsussimense en terrarium ?

Absolument ! C'est même une excellente candidate. Sa taille modérée et son amour pour l'humidité en font une plante parfaite pour les terrariums fermés, où elle créera un mini-paysage de sous-bois.

Notre fiche d'entretien

Tout savoir sur Polystichum Tsussimense

Polystichum Tsussimense, også kendt som Athyrium, er en flerårig plante, der skiller sig ud for sit storslåede stedsegrønne løv. Den tilhører familien Dryopteridaceae og er hjemmehørende i de bjergrige områder i Østasien. Robust og modstandsdygtig, denne bregne bringer et strejf af eksotisme og grønt til din have, hele året rundt.

Fysisk har Polystichum Tsussimense en busket, oprejst vane med buede blade, der kan nå op til 60 cm i højden. Dens mørkegrønne blade er opdelt i talrige fine, spidse pinnae, hvilket giver planten et tæt og bladrigt udseende. Bladene er dækket af et tyndt lag hår, hvilket giver dem en blød tekstur at røre ved.

Planten vokser ved at danne en vifte af blade, som vifter ud fra et fælles center. Athyrium er en hårdfør art, der foretrækker fugtig, veldrænet jord og trives i skygge eller halvskygge. Om vinteren forbliver dens blade grønne, hvilket gør den til en fantastisk plante til at tilføje farve til din have i de koldere måneder.

Sammenfattende er Polystichum Tsussimense en attraktiv og letdyrket plante, der bringer et strejf af natur og ro til ethvert haverum. Dens elegante silhuet og stedsegrønne blade gør den til en ideel mulighed for dem, der ønsker at skabe en frodig have året rundt.

Lire le guide d'entretien complet →

« Mon conseil : brumisez le feuillage deux à trois fois par semaine, surtout en hiver. C'est ce qui fait toute la différence pour qu'elle s'épanouisse durablement chez vous. »

Laetitia Tavares, Conseil végétal · La Green Touch