📅 Programmez votre livraison

Livraison offerte dès 60€

Garantie 5 jours

Direct producteur · Everyplants 🌿

Phoenix Roebelenii

671,00 krCache-pot non inclus · Livraison sous 3-5 jours
🚚 Livraison offerte pour ce produit !

Phoenix Roebelenii, 150cm eksotisk skønhed til dit hjem!

📐 Diameter: 27 cm / Højde: 150 cm
Offre producteur · Everyplants
1 plante achetée + 1 cache-pot = -20% sur le cache-pot
Complétez votre commande

Ajoutez un cache-pot

Livré dans le même colis · sans frais supplémentaires
→ Livraison sous 3-5 jours · jour au choix
Livraison offertedès 60€ d'achat
Garantie 5 joursfraîcheur
Direct producteurEveryplants 🌿
AnimauxKæledyrvenlig
La fiche en détail

Phoenix Roebelenii en un coup d'œil

Famille
Phoenix
Taille
Plante XL
Exposition
Lumière vive (sans soleil)
Entretien
For begyndere / Nem
Animaux
Kæledyrvenlig
Caractère
Arbuste / Sur pied, Esprit Jungle, Graphique / Design

Les atouts du Phoenix Roebelenii

  • 🌴 Ambiance tropicale assurée : Son feuillage fin et arqué évoque instantanément les vacances et la douceur de vivre.
  • ☀️ Adaptable et lumineux : Il s'épanouit dans un espace bien éclairé et peut même profiter de l'extérieur à la belle saison.
  • 💧 Entretien accessible : Il ne demande qu'un arrosage modéré et un peu d'attention, ce qui en fait un excellent choix pour tous.
  • 🌿 Croissance lente : Sa croissance maîtrisée lui permet de conserver sa forme élégante longtemps, sans devenir envahissant.
  1. Acclimatation en douceur : À son arrivée, laissez-lui quelques jours pour s'habituer à son nouvel environnement, loin des courants d'air.
  2. Emplacement idéal : Placez-le près d'une fenêtre où il recevra beaucoup de lumière indirecte. Il adore la clarté !
  3. Premier arrosage : Touchez le terreau. S'il est sec sur quelques centimètres, donnez-lui un bon verre d'eau. Sinon, attendez encore un peu.
  4. Routine facile : Arrosez quand la terre est sèche en surface. Pensez à le tourner d'un quart de tour chaque mois pour qu'il pousse bien droit.
Type
Palmier

Livraison gratuite dès 60€ d'achat chez un même producteur. Colis spécialement conçu pour vos plantes, transporteurs de confiance, suivi fiable. Expédition sous 3 à 5 jours, jour de livraison au choix.

Nos plantes sont garanties 5 jours. Un souci à réception ? Envoyez-nous une photo à hello@lagreentouch.fr sous 5 jours, on remplace ou on rembourse. Direct producteur, sans intermédiaire, pour une fraîcheur optimale.

Questions fréquentes sur Phoenix Roebelenii

Le Phoenix Roebelenii peut-il aller à l'extérieur ?

Oui, il adore passer l'été sur un balcon ou une terrasse, à condition d'être à l'abri du soleil direct de l'après-midi. Il faut impérativement le rentrer à l'intérieur avant les premières gelées, car il ne supporte pas le froid.

Comment savoir quand arroser mon palmier ?

Le plus simple est de toucher la terre. Si les 2-3 premiers centimètres sont secs, c'est le moment d'arroser. Videz toujours la soucoupe après quelques minutes pour éviter que les racines ne baignent dans l'eau.

Pourquoi les feuilles de mon Phoenix Roebelenii jaunissent ?

Le plus souvent, c'est le signe d'un excès d'arrosage. Espacez un peu plus les apports en eau. Cela peut aussi être dû à un manque de lumière. Assurez-vous qu'il soit dans un endroit bien lumineux.

Est-ce que ce palmier grandit vite ?

Non, sa croissance est plutôt lente, ce qui est un avantage en intérieur ! Il conservera sa taille et sa forme élégante pendant de longues années sans nécessiter de rempotage fréquent ou de taille.

Notre fiche d'entretien

Tout savoir sur Phoenix Roebelenii

Phoenix Roebelenii, også kendt som Pygmy Palm, er en majestætisk tropisk plante, der tilføjer et strejf af eksotisme til ethvert miljø. Denne palme er hjemmehørende i Sydøstasien og er værdsat for sit elegante udseende og frodige løv. Den måler cirka 150 cm i højden og har en diameter på 27 cm og er perfekt til både indendørs og udendørs rum.

Skønheden ved denne palme ligger i dens sarte, buede blade, der strækker sig fra en slank, glat stamme. Bladene er dybt, skinnende grønne, hvilket skaber en slående kontrast til den brune stamme. Phoenix Roebelenii producerer også klynger af små gule blomster, hvilket tilføjer en anden dimension til dens visuelle appel.

Ud over sin æstetik er Phoenix Roebelenii også værdsat for sin modstand. Den kan overleve dårlige lysforhold og kræver lidt vanding, hvilket gør den til et populært valg for dem, der leder efter en stueplante, der er nem at pleje.

Sammenfattende er Phoenix Roebelenii en smuk og hårdfør plante, der kan forvandle ethvert rum til et tropisk tilflugtssted. Uanset om du ønsker at pifte din stue op eller tilføje grønt til din terrasse, er dette palmetræ et fremragende og stilfuldt valg.

Lire le guide d'entretien complet →

« Mon conseil : brumisez le feuillage deux à trois fois par semaine, surtout en hiver. C'est ce qui fait toute la différence pour qu'elle s'épanouisse durablement chez vous. »

Laetitia Tavares, Conseil végétal · La Green Touch