
Tillandsia King Xero
Et levende kunstværk, der er let at vedligeholde!
Tillandsia King Xero en un coup d'œil
- Famille
- Tillandsia
- Taille
- Plante M
- Exposition
- Lumière vive (sans soleil)
- Entretien
- For begyndere / Nemt
- Animaux
- Kæledyrvenligt
- Caractère
- Graphique / Design
Les atouts de la Tillandsia King Xero
- 🌿 Design sculptural : Sa forme unique de rosette et ses feuilles argentées en font un véritable objet de décoration vivant et aérien.
- ✨ Entretien minimaliste : Pas besoin de terre ! Quelques vaporisations ou un bain rapide suffisent à la maintenir en pleine forme.
- 💨 Air plus sain : Comme beaucoup de plantes, elle contribue à améliorer la qualité de l'air ambiant de votre intérieur.
- 💡 Placement facile : Idéale sur une étagère, suspendue ou dans un terrarium, elle s'adapte à tous les styles de décoration.
- Acclimatation : Laissez-lui quelques jours pour s'habituer à son nouvel environnement avant le premier soin.
- Emplacement : Placez-la dans une pièce très lumineuse, mais à l'abri des rayons directs du soleil qui pourraient brûler ses feuilles.
- Premier soin : Offrez-lui un premier bain de 20-30 minutes dans de l'eau non calcaire, puis laissez-la sécher complètement à l'envers.
- Routine facile : Vaporisez-la 1 à 2 fois par semaine ou donnez-lui un bain rapide toutes les deux semaines. Assurez une bonne circulation d'air.
- Type
- Feuillage décoratif
Livraison gratuite dès 60€ d'achat chez un même producteur. Colis spécialement conçu pour vos plantes, transporteurs de confiance, suivi fiable. Expédition sous 3 à 5 jours, jour de livraison au choix.
Nos plantes sont garanties 5 jours. Un souci à réception ? Envoyez-nous une photo à hello@lagreentouch.fr sous 5 jours, on remplace ou on rembourse. Direct producteur, sans intermédiaire, pour une fraîcheur optimale.
Questions fréquentes sur Tillandsia King Xero
Comment arroser une Tillandsia King Xero ?
L'idéal est de la baigner dans de l'eau de pluie ou déminéralisée pendant 20-30 minutes toutes les 1 à 2 semaines. Laissez-la ensuite sécher complètement la tête en bas pour éviter que l'eau ne stagne au cœur de la plante. Une vaporisation peut compléter en été.
Faut-il mettre la Tillandsia King Xero dans un pot avec de la terre ?
Non, surtout pas ! C'est une plante épiphyte, ou « fille de l'air ». Elle absorbe l'eau et les nutriments par ses feuilles et pourrirait dans du terreau. Posez-la simplement sur un support ou suspendez-la.
Quelle est la meilleure exposition pour cette plante ?
Elle a besoin de beaucoup de lumière indirecte pour s'épanouir. Près d'une fenêtre orientée Est ou Ouest est parfait. Évitez le plein soleil qui peut la déshydrater et brûler ses feuilles.
Les feuilles de ma plante deviennent marron au bout, que faire ?
C'est souvent le signe d'un air trop sec ou d'un manque d'arrosage. Augmentez la fréquence des vaporisations ou des bains. Vous pouvez couper les pointes sèches sans problème, cela n'endommagera pas la plante.
Tout savoir sur Tillandsia King Xero
Tillandsia King Xero er en fantastisk stueplante, der vil tilføje et strejf af grønt og elegance til dit opholdsrum. Med en diameter på 12,0 cm og en højde på 23,0 cm er denne plante mellemstørrelse, hvilket gør den til et perfekt valg til små rum som kontorer, lejligheder eller soveværelser.
Denne plante er kendt for sin eksotiske skønhed og unikke udseende. Dens grønne og sølvblade er bløde at røre ved og har en let fløjlsagtig tekstur. Bladene vokser i en stram roset, hvilket skaber en slående visuel effekt. Tillandsia King Xero er en rodløs plante, hvilket betyder, at den ikke behøver jord for at overleve. Den absorberer fugt og næringsstoffer fra luften, hvilket gør den til en meget nem plante at passe.
Ud over sin skønhed er Tillandsia King Xero også kendt for sin evne til at rense luften. Det absorberer toksiner fra miljøet og frigiver frisk ilt, hvilket forbedrer kvaliteten af den luft, du indånder. Den er derfor ideel til folk, der lider af allergi eller astma.
Når du bestiller Tillandsia King Xero fra vores side, kan du være sikker på, at du vil modtage et anlæg af høj kvalitet, omhyggeligt pakket og sikkert leveret direkte til dit hjem. Vi tager alle forholdsregler for at sikre, at vores planter ankommer i perfekt stand, klar til at forskønne dit opholdsrum.
Tøv ikke med at tilføje Tillandsia King Xero til din stueplantesamling. Dens eksotiske udseende, lette vedligeholdelse og sundhedsmæssige fordele gør den til et perfekt valg for alle planteelskere. Bestil nu og nyd skønheden og friskheden af denne enestående plante i dit hjem.
Lire le guide d'entretien complet →« Mon conseil : brumisez le feuillage deux à trois fois par semaine, surtout en hiver. C'est ce qui fait toute la différence pour qu'elle s'épanouisse durablement chez vous. »
Conseils & entretien.
Nos articles pour bien prendre soin de cette plante (et de toutes les autres).
Entretien - Érable Du Japon (Acer palmatum) : Guide pratique
Guide d’entretien de l’Érable du Japon (Acer palmatum) : exposition idéale, arrosage, sol, planta...
Entretien - Épicéa Blanc (Picea glauca) : Guide pratique
Guide pratique pour réussir l’entretien de l’Épicéa Blanc (Picea glauca) au jardin ou en pot : lu...
Entretien - Échinacée (Echinacea purpurea) : Guide pratique
Conseils d’entretien de l’échinacée : exposition, arrosage, sol drainant, taille des fleurs fanée...
Entretien - Waldsteinie Faux-Fraisier (Waldsteinia ternata) : Guide pratique
Guide d’entretien complet de la Waldsteinie faux-fraisier (Waldsteinia ternata) : exposition, arr...
Voir toutes nos fiches d'entretien →